ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এবছর রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন ফ্রান্সের হেনরি কাগান ও জাপানের কেনসো সোয়াই একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরও পাবে ৩৫ লাখ: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অনুমোদনের অপেক্ষায় রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াটের সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র জোড়া অ্যাসিস্টে বিদায়ী ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন মেসি ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী

প্রথম নারী হিসেবে নাসার দায়িত্ব পেলেন জ্যানেট পেট্রো

  • আপলোড সময় : ২৬-০১-২০২৫ ১২:০২:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০১-২০২৫ ১২:০২:৫৩ অপরাহ্ন
প্রথম নারী হিসেবে নাসার দায়িত্ব পেলেন জ্যানেট পেট্রো
যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ সংস্থা নাসা’র দায়িত্বে প্রথমবারের মতো একজন নারী প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন জ্যানেট পেট্রো। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ডেইলি মেইল এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, স্থানীয় সময় সোমবার (২০ জানুয়ারি), নতুন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতা গ্রহণের দিনই জ্যানেট পেট্রোকে নাসার ভারপ্রাপ্ত প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দেন।

নাসার এক বিবৃতিতে জানানো হয়, পেট্রো এখন সংস্থার ভারপ্রাপ্ত প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। তিনি নাসার পরিচালনাপরিষদ, বাজেট এবং কর্মসূচি দেখভাল করবেন। মার্কিন সিনেটের মাধ্যমে স্থায়ী প্রশাসক নিয়োগ না হওয়া পর্যন্ত তিনি এই দায়িত্বে থাকবেন।

নাসার ইতিহাসে এই প্রথমবার কোনো নারী সংস্থাটির নেতৃত্বে এলেন। পেট্রো নাসার ১৪তম প্রশাসক বিল নেলসনের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন।

জ্যানেট পেট্রোর পেশাগত পটভূমি উল্লেখযোগ্য। তিনি নিউইয়র্কের ওয়েস্ট পয়েন্টের ইউএস মিলিটারি একাডেমি থেকে ১৯৮১ সালে স্নাতক পাস করেন। এরপর বোস্টন বিশ্ববিদ্যালয়ের মেট্রোপলিটন কলেজ থেকে ব্যবসায় প্রশাসনে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। কর্মজীবনের শুরুতে তিনি মার্কিন সেনাবাহিনীতে কমিশনড অফিসার হিসেবে কাজ করেন।

১৯৫৮ সালে নাসার প্রতিষ্ঠার পর এই সংস্থার শীর্ষ পদে কোনো নারী দায়িত্ব পাওয়ার ঘটনা এটাই প্রথম, যা একটি নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করেছে।

কমেন্ট বক্স
সুন্দরবন ঘেঁষে ২৪ রিসোর্ট ৩০ দিনের মধ্যে বন্ধের নির্দেশ

সুন্দরবন ঘেঁষে ২৪ রিসোর্ট ৩০ দিনের মধ্যে বন্ধের নির্দেশ